Охрана труда

Охрана труда. Пожарная безопасность

Пожарно-технический минимум

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ (ПТМ) – система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику организации обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по пожарной безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования имеющихся первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.

 Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;

работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;

работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном видах топлива;

работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

работники-исполнители огневых работ;

работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

члены ДПД, ПТК.

Допускается расширение вышеприведенного перечня работников, путем издания приказа руководителя организации, в котором должен быть приведен перечень подразделений объекта, должностей (профессий) работников, которые дополнительно должны проходить подготовку по программе ПТМ. В этом случае руководитель организации обязан согласовать с органом ГПН программу подготовки по ПТМ для работников, не входящих в вышеперечисленные категории и утвердить ее своим приказом.

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным (пожароопасным) производством – не реже 1 раза в год.

Подготовку по программе ПТМ допускается проводить в организациях МЧС, в организациях по месту работы, других организациях, как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже 1 раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности».

Подготовка работников по ПТМ должна проводиться по приведенным в настоящих правилах программам. Порядок организации подготовки по программе ПТМ, проверки полученных знаний, умений и навыков, место, периодичность проведения, лица, ответственные за организацию (проведение) подготовки по программе ПТМ должны быть определены приказом руководителя организации. Проведение подготовки по программе ПТМ должно фиксироваться в журнале установленной формы.

Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний. Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка, состоящей не менее чем из трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя, членов комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работник(и), проводившие подготовку.

Проверка знаний включает теоретическую и практическую часть и проводится в объеме программы подготовки. Допускается проведение проверки знаний теоретической части с помощью тестов, в том числе с использованием программных средств. Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с порядком и графиком проверки знаний.

Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается талон о прохождении подготовки по программе ПТМ установленной формы. Результаты проверки знаний должны быть зафиксированы в журнале учета прохождения подготовки по программе ПТМ путем внесения номера выданного талона по ПТМ в графу «проверка знаний» и подтверждены подписями членов комиссии в графе

ПРОГРАММА ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА

для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, а также членов ПТК

 

Тема 1. Введение (2 часа).

Статистические данные по пожарам в Республике Беларусь, причины и последствия пожаров. Задачи пожарной профилактики.

Законодательные и нормативные правовые акты в области пожарной безопасности. Основные положения. Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403-XII «О пожарной безопасности». Правила пожарной безопасности. Права, обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности, ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности.

Государственный пожарный надзор, структура. Права и обязанности, виды административного пресечения и принуждения за нарушение законодательства о пожарной безопасности. 

Тема 2. Общие сведения о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий (2 часа).

Общие сведения о горении. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Требования пожарной безопасности при совместном хранении веществ и материалов. Пожарно-технические характеристики строительных материалов, понятие предела огнестойкости, класса пожарной опасности строительных конструкций, степени огнестойкости зданий. Способы повышения пределов огнестойкости и снижения пожарной опасности строительных конструкций. Понятие противопожарного разрыва.

Общие принципы категорирования помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классификации зон по ПУЭ. 

Тема 3. Пожарная опасность организации (4 часа).

Классификация пожаров и опасных факторов пожара: термины и определения, классы пожаров, основы динамики развития пожара.

Анализ пожарной опасности: основные термины и определения, методика анализа пожарной опасности помещений, зданий, технологических процессов. Классификация источников зажигания, их энергетические характеристики. Основные пути распространения пожара. Особенности пожарной опасности объектов (факторы, осложняющие обнаружение, локализацию и тушение пожара, а также которые могут привести к значительному ущербу, травмированию и гибели людей).

Пожарная опасность систем отопления, вентиляции, электроустановок. Требования пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, вентиляции, электроустановок. Пожарная опасность молнии. Классы систем молниезащиты зданий и сооружений. Основные положения по устройству молниезащиты. Статическое электричество: причины образования, пожарная опасность, средства защиты от статического электричества (устройство, принцип работы, правила устройства и эксплуатации). 

Тема 4. Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов (3 часа).

Виды огневых работ и их пожарная опасность. Постоянные и временные места проведения огневых работ, требования к ним. Порядок организации огневых работ, допуска лиц к огневым работам и контроль за их проведением. Особенности пожарной опасности при проведении огневых работ в помещениях с наличием взрывоопасных и пожароопасных зон.

Пожароопасные свойства наиболее распространенных ЛВЖ, ГЖ, ГГ, твердых легковоспламеняющихся материалов, меры пожарной безопасности при их хранении, транспортировке и применении на рабочих местах, при производстве окрасочных и других пожароопасных работ.  

Тема 5. Обеспечение безопасной эвакуации при пожаре (2 часа).

Эвакуационные пути и выходы: термины, порядок отнесения путей и выходов к эвакуационным. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам. План эвакуации при пожаре на эксплуатируемых обучающимися объектах.

Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности. Организация и проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий. 

Тема 6. Общие сведения о технических средствах противопожарной защиты (2 часа).

Первичные средства пожаротушения. Устройство, тактико-технические характеристики, правила эксплуатации.

Наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, назначение, общее устройство. Осуществление контроля за состоянием инженерно-технических средств и сооружений противопожарного водоснабжения, правила содержания, порядок использования их при пожаре.

Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.

Противодымная защита при пожаре: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности. 

Тема 7. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации (5 часов).

Назначение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. По-жарно-технические комиссии (ПТК): основные задачи и функции, порядок создания и организации работы, стимулирование работы членов ПТК, права членов ПТК, документирование деятельности ПТК, разработка противопожарных мероприятий.

Добровольные пожарные дружины: основные задачи, порядок создания и организации работы, обязанности и права, льготы и поощрения, устанавливаемые для членов ДПД, исключение работников из членов ДПД. Порядок работы добровольной пожарной дружины.

Порядок подготовки работников по пожарной безопасности и проверки их знаний (противопожарные инструктажи, пожарно-технический минимум). Противопожарный режим в организации. Инструкции о мерах пожарной безопасности. Противопожарная пропаганда. Уголки (стенды) по пожарной безопасности.

Порядок учета пожаров в организации: государственный статистический учет пожаров. Ответственность за искажение государственных статистических данных.

Практическое занятие: разработка документов по обеспечению пожарной безопасности (приказа об обеспечении пожарной безопасности в организации; общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности (включающей положения остальных инструкций отдельными разделами); плана эвакуации людей). 

Тема 8. Действия при пожаре (2 часа)

Предпринимаемые действия в зависимости от динамики развития пожара и распространения его опасных факторов.

Отключение технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции (при необходимости, исходя из местных условий).

Сообщение о пожаре в пожарные аварийно-спасательные подразделения, а также руководству объекта (средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте, места их расположения, устройства, приспособленные для подачи звуковых сигналов на территории, правила использования этих средств, в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону).

Организация эвакуации людей (материальных ценностей).

Организация тушения пожара до прибытия аварийно-спасательных подразделений (обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета, порядок тушения, техника безопасности);

Организация встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Организация тушения пожара после прибытия аварийно-спасательных подразделений.

Другие действия (охрана материальных ценностей, ограничение доступа лиц, не задействованных в тушении пожара и т.п.).

Практическое занятие: отработка сообщения о пожаре в аварийно-спасательную службу; демонстрация и отработка практического использования огнетушителя; демонстрация и отработка практического использования внутреннего пожарного крана; отработка действий при эвакуации работников.

Проверка знаний по ПТМ (1 час).

 

ПРОГРАММА ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА

 

для членов ДПД, ДПК

 

Тема 1. Введение (1 час).

Статистические данные по пожарам в Республике Беларусь, причины и последствия пожаров. Задачи пожарной профилактики.

Законодательные и нормативные правовые акты в области пожарной безопасности. Основные положения. Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403-XII «О пожарной безопасности». Нормативные правовые акты, документы, регламентирующие деятельность ДПД. Задачи, обязанности, права командира и членов ДПД.

Льготы и поощрения, устанавливаемые для членов ДПД, исключение граждан из членов ДПД.

Обязанности должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности, ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Государственный пожарный надзор, структура. Права и обязанности, виды административного пресечения и принуждения за нарушение законодательства о пожарной безопасности. 

Тема 2. Общие сведения о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий (2 часа).

Общие сведения о горении. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Требования пожарной безопасности при совместном хранении веществ и материалов. Пожарно-технические характеристики строительных материалов, понятие предела огнестойкости, класса пожарной опасности строительных конструкций, степени огнестойкости зданий. Способы повышения пределов огнестойкости и снижения пожарной опасности строительных конструкций. Понятие противопожарного разрыва.

Общие принципы категорирования помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классификации зон по ПУЭ. 

Тема 3. Пожарная опасность организации (4 часа).

Классификация пожаров и опасных факторов пожара: термины и определения, классы пожаров, возможные причины возникновения пожаров, основы динамики развития пожара.

Анализ пожарной опасности: основные термины и определения, методика анализа пожарной опасности помещений, зданий, технологических процессов. Классификация источников зажигания, их энергетические характеристики. Основные пути распространения пожара. Особенности пожарной опасности объектов (факторы, осложняющие обнаружение, локализацию и тушение пожара, а также которые могут привести к значительному ущербу, травмированию и гибели людей).

Пожарная опасность систем отопления, вентиляции, электроустановок. Требования пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, вентиляции, электроустановок. Пожарная опасность молнии. Классы систем молниезащиты зданий и сооружений. Основные положения по устройству молниезащиты. Статическое электричество: причины образования, пожарная опасность, средства защиты от статического электричества (устройство, принцип работы, правила устройства и эксплуатации). 

Тема 4. Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов (3 часа).

Виды огневых работ и их пожарная опасность. Постоянные и временные места проведения огневых работ, требования к ним. Порядок организации огневых работ, допуска лиц к огневым работам и контроль за их проведением. Особенности пожарной опасности при проведении огневых работ в помещениях с наличием взрывоопасных и пожароопасных зон.

Пожароопасные свойства наиболее распространенных ЛВЖ, ГЖ, ГГ, твердых легковоспламеняющихся материалов, меры пожарной безопасности при их хранении, транспортировке и применении на рабочих местах, при производстве окрасочных и других пожароопасных работ.

Тема 5. Обеспечение безопасной эвакуации при пожаре (2 часа).

Эвакуационные пути и выходы: термины, порядок отнесения путей и выходов к эвакуационным. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам. План эвакуации при пожаре на эксплуатируемых обучающимися объектах. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.

Тема 6. Общие сведения о технических средствах противопожарной защиты (4 часа).

Первичные средства пожаротушения. Устройство, тактико-технические характеристики, правила эксплуатации.

Наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, назначение, общее устройство. Осуществление контроля за состоянием инженерно-технических средств и сооружений противопожарного водоснабжения, правила содержания, порядок использования их при пожаре.

Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.

Противодымная защита при пожаре: назначение, классификация, область применения, общее устройство и принцип действия, правила эксплуатации, контроля исправности и работоспособности.

Тема 7. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации (3 часа).

Порядок контроля за соблюдением противопожарного режима в организации, выполнением предписанных надзорными органами мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и методика его осуществления.

Порядок подготовки работников по пожарной безопасности и проверки их знаний (противопожарные инструктажи, пожарно-технический минимум). Противопожарный режим в организации. Требования правил пожарной безопасности, обусловленные спецификой деятельности организации. Инструкции о мерах пожарной безопасности. Противопожарная пропаганда. Уголки (стенды) по пожарной безопасности.

Тема 8. Действия при пожаре (4 часа)

Предпринимаемые действия в зависимости от динамики развития пожара и распространения его опасных факторов.

Отключение технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции (при необходимости, исходя из местных условий).

Сообщение о пожаре в пожарные аварийно-спасательные подразделения, а также руководству объекта (средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте, места их расположения, устройства, приспособленные для подачи звуковых сигналов на территории, правила использования этих средств, в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону).

Организация эвакуации людей (материальных ценностей).

Организация тушения пожара до прибытия аварийно-спасательных подразделений (обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета, правила использования имеющихся технических средств противопожарной защиты и пожарной техники, правила тушения, техника безопасности).

Организация встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Организация тушения пожара после прибытия аварийно-спасательных подразделений.

Другие действия (охрана материальных ценностей, ограничение доступа лиц, не задействованных в тушении пожара и т.п.).

Практическое занятие: отработка сообщения о пожаре в аварийно-спасательную службу; отработка действий при эвакуации работников; демонстрация и отработка практического использования пожарной техники (номенклатура определяется пожарной техникой для защиты объекта, имеющейся в организации).

Проверка знаний по ПТМ (1 час).