БГАТУ

 

ПОСТУПЛЕНИЕ  В  БГАТУ  В  2022 ГОДУ

 

  1. Продолжительность полного срока получения высшего образования составляет 4 года; сокращенного – 3 года по всем специальностям.
  2. Для абитуриентов, поступающих в УВО на условиях целевой подготовки,  проводится отдельный конкурс. Количество целевых мест размещено на сайте в рубрике «Абитуриенту/Контрольные цифры приема». Договор на целевую подготовку для всех специальностей полного и сокращенного срока можно скачать на сайте университета в рубрике «Абитуриенту/Целевая подготовка»! Лица, которые не проходят по данному конкурсу, имеют право участвовать в конкурсе на общих основаниях.
  3. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут участвовать в конкурсе на платную форму получения высшего образования.
  4. В БГАТУ подготовка проводится по 12 специальностям: 10 инженерного и профиля и 2  специальности экономического профиля. К сельскохозяйственным специальностям относятся 7 инженерного и 1 экономического профилей:
  • Техническое обеспечение процессов с.х. производства.
  • Техническое обеспечение процессов хранения и переработки с.х. продукции.
  • Управление охраной труда в с.х.
  • Ремонтно-обслуживающее производство в с.х.
  • Материально-техническое обеспечение АПК .
  • Энергетическое обеспечение с.х. (электроэнергетика).
  • Энергетическое обеспечение с.х. (теплоэнергетика).
  • Экономика и организация производства в отраслях АПК. К несельскохозяйственным специальностям относятся 3 инженерного и 1 экономического профилей:
  • Проектирование и производство сельскохозяйственной техники.
  • Автоматизация технических процессов и производств (сельское хозяйство).
  • Метрология, стандартизация, сертификация (АПК).
  • Менеджмент (информационный).
  1. «Нижний порог» проходных баллов для инженерных специальностей с.х. профиля определяется Министерством образования Республики Беларусь. В 2020 году составлял «7 баллов». Для остальных инженерных специальностей в 2020 году: математика – 20; физика – 10; русский или белорусский язык – 10 баллов. Для специальности «Экономика и организация производства в отраслях АПК» в 2020 году: математика – 20 баллов; иностранный язык – 15 баллов. Для специальности «Менеджмент (информационный)» дополнительно  русский или белорусский язык – 10 баллов.
  2. Вступительные испытания проводятся: для сельскохозяйственных специальностей по 2-м предметам: математика и физика (инженерные); математика и иностранный язык (экономическая) – в виде ЦТ или экзаменов в университете. Для других специальностей по 3-м предметам: математика, физика, русский (белорусский) язык (инженерные); математика, иностранный язык, русский (белорусский) язык (экономическая) – только в виде ЦТ.
  3. Сроки проведения и стоимость подготовительных курсов:
  • вечерние 8-месячные курсы по подготовке к ЦТ – 193,00 рубля за каждую дисциплину (математика, физика);
  • 6-месячные курсы по подготовке к ЦТ – 105,00 рублей за каждую дисциплину;
  • курсы для иногородних, в том числе учащихся агроклассов, на каникулах по математике и физике – 105,00 рублей за каждую дисциплину;
  • краткосрочные курсы по подготовке к ЦТ – 40,00 рублей за каждую дисциплину;
  • краткосрочные курсы по подготовке к поступлению на очную форму образования – 40,00 рублей за каждую дисциплину;
  • курсы выходного дня для иногородних, в том числе для учащихся агроклассов, по подготовке к поступлению на очную форму образования – 40,00 рублей за каждую дисциплину;
  • курсы по подготовке к поступлению на заочную форму образования – 72,00 рубля за каждую дисциплину (физика, математика, иностранный язык);
  • курсы по подготовке к поступлению на заочную сокращенную форму образования – 72,00 рубля за каждую дисциплину (теоретические основы электротехники, электрические машины, тракторы, сельскохозяйственные машины).
  1. Стоимость проживания в общежитиях в период обучения зависит от категории общежития и привязывается к базовой величине:

Плата за общежитие в месяц:

в общежитии первой категории  (Общежитие № 1)         – 1,2 базовой величины; в общежитии второй категории  (Общежития №№ 4,7,9) – 0,8 базовой величины; в общежитии третьей категории (Общежития №№ 2,3,5,6)  – 0,4 базовой величины.

(С 1 января 2021 года базовая величина равна 29 рублям).

Поселение иногородних – 100% на весь период обучения!!!

Плата за проживание в общежитиях БГАТУ при краткосрочном проживании (например, на период курсов и вступительных испытаний)

 на одного человека в сутки:

 

 № общежития

Всего,

в белорусских рублях

общежитие №1

1,82

общежитие №2

2,41

общежитие №3

1,51

общежитие №4

3,44

общежитие №5

1,41

общежитие №6

1,63

общежитие № 7

2,46

  1. Согласно Постановлению Минобразования Республики Беларусь № 25 от 20.03.2017 на специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» и «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» зачисляются БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ:
  • победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Минобразования РБ) и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобразования в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания;
  • победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь;
  • лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.
  1. Телефоны:
  • приемная комиссия 8 (017) 249 40 82;
  • курсы по подготовке к поступлению (ФДПиПОМ) 8 (017) 326 05 92.
  1. Стоимость платного обучения в 2021/2022 году составляет:
  • для студентов очной формы обучения – 2785 рублей в год;
  • для студентов заочной формы обучения – 974 рубля в год.

 На очной форме обучения оплата производится в 4 этапа равными долями (696 рублей/этап); на заочной – в 2 этапа (487 рублей/этап).

         Дни открытых дверей – 3 ноября 2021 г., 30 марта и 14 мая 2022 года, а также  в онлайн-режиме!

         Подробная информация на сайте университета.

ПАМЯТКА  АБИТУРИЕНТУ 

«Нижний порог» проходных баллов определяется Министерством образования Республики Беларусь.

В 2021 году:

- для инженерных специальностей сельскохозяйственного профиля – 7 баллов по математике и физике;

- для остальных инженерных специальностей: математика – 20; физика – 10; русский или белорусский язык – 10 баллов;

- для специальности «Экономика и организация производства в отраслях АПК»: математика – 20; иностранный язык – 15 баллов; для специальности «Менеджмент (информационный)» дополнительно  русский или белорусский язык – 10 баллов.

Без вступительных испытаний на специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» и «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» зачисляются медалисты, обладатели дипломов с отличием, победители олимпиад по учебным предметам, проведенным Минобразования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема.

Вид и стоимость подготовительных курсов

для поступления на дневную форму получения образования:

  • вечерние 8-месячные по подготовке к ЦТ – 193,00 рубля за каждую дисциплину (математика, физика)
  • 6-месячные по подготовке к ЦТ – 105,00 рублей за каждую дисциплину (математика, физика)
  • для иногородних, в том числе учащихся агроклассов, на каникулах – 105,00 рублей за каждую дисциплину (математика, физика)
  • краткосрочные по подготовке к ЦТ и внутренним испытаниям – 45,00 рублей за каждую дисциплину (математика, физика)
  • по подготовке на сокращенную форму получения образования – 32,00 рубля за каждую дисциплину (теоретические основы электротехники, электрические машины, тракторы, сельскохозяйственные машины)

для поступления на заочную форму получения образования:

  • по подготовке к поступлению – 72,00 рубля за каждую дисциплину (математика, физика, иностранный язык)
  • по подготовке на сокращенную форму получения образования – 72,00 рубля за каждую дисциплину (теоретические основы электротехники, электрические машины, тракторы, сельскохозяйственные машины).

Стоимость проживания в общежитиях в период обучения зависит от категории общежития и привязана к базовой величине:

- в общежитии I категории (№ 1) – 1,2 базовой величины; -  в общежитиях II категории  (№№ 4,7,9) – 0,8 базовой величины; - в общежитиях III категории (№№ 2,3,5,6) – 0,4 базовой величины. (С 01.01.2021 базовая величина составляет 29 рублей).

Поселение иногородних – 100% на весь период обучения!!!

Плата за проживание в общежитиях при краткосрочном проживании на одного человека в сутки: от 1,41 до 3,44 рублей.

Стоимость платного обучения в 2021/2022 году составляет:

  • для студентов дневной формы – 2 785 рублей в год (оплата производится в 4 этапа по 696 рублей/этап);
  • для студентов заочной формы – 974 рубля в год (оплата производится в 2 этапа по 487 рублей/этап).

Телефоны:

  • приемная комиссия 8 (017) 249 40 82;
  • курсы (ФДПиПОМ) 8 (017) 326 05 92.

Дни открытых дверей – 3 ноября 2021 г., 30 марта

и 14 мая 2022 года, а также  в онлайн-режиме!

         Подробная информация на сайте университета.

Все стоимости указаны по состоянию на 01.10.2021