Мифы молодёжного рынка труда

Мифы молодёжного рынка труда

 

 

 Миф 1:  Выбор престижной профессии гарантирует получение высокого дохода. 

На рынке труда в данный момент престижными считаются такие профессии, как экономист, бухгалтер, юрист, менеджер, специалист по PR.

Часто профессию выбирают исключительно по причине желания хорошо зарабатывать. Тогда как заработная плата — характеристика не профессии, а должности. Она зависит от отрасли, от региона, от размера и формы собственности предприятия, от его экономического положения. Казалось бы, профессии бухгалтера или юриста – высокооплачиваемые. Но даже если Вы найдёте работу по одной из этих профессий в большом городе, например, Санкт – Петербурге, а форма собственности организации будет государственной, то даже будучи бухгалтером или юристом, Вы будете получать только небольшую заработную плату по Единой тарифной сетке. Заработная плата зависит от места работы, а не от названия профессии.

 Миф 2:  Для того, чтобы получить работу по престижной профессии, достаточно получить диплом любого учебного заведения, где ведётся подготовка  таких специалистов.

Наличие у молодого специалиста только диплома, в котором стоит название престижной профессии, недостаточно для работодателей. Работодателей, прежде всего, интересуют полученные знания, которые Вы можете использовать в ежедневной работе, они платят за то, что сотрудники реально выполняют на своем рабочем месте, за конкретный объем и качество труда.

В качестве примера можно привести ситуацию с юристами и экономистами. Эти профессии стали востребованными и популярными 15-20 лет назад после распада СССР. 

Многие непрофильные и негосударственные вузы, стремясь удовлетворить спрос, открыли у себя соответствующие факультеты. Юристов и экономистов готовили практически везде – даже в технических вузах. Престижным предметом стал сам диплом, а не знания. Некоторые вузы, уловив тенденцию, просто продавали дипломы юристов и экономистов, не уделяя подготовке специалистов никакого внимания – они зарабатывали на продаже. Подготовка этих специалистов велась при отсутствии аудиторий, материально-технической базы, библиотек, информационного обеспечения и необходимого контингента преподавателей. В результате на рынке труда присутствует огромное количество дипломированных юристов и экономистов с крайне низким уровнем подготовки, а работодателям нужен не человек с дипломом, полученным по престижной профессии, а специалист, обладающий отличными профессиональными знаниями.

Определившись с профессией, стоит идти учиться в то учебное заведение, которое имеет большой опыт в подготовке специалистов выбранного профиля. Это учебное заведение должно иметь свою историю, безупречную репутацию, и квалифицированный преподавательский состав. Ведь не зря существуют учебные заведения, выпускников которых предпочитают работодатели – это свидетельствует о традиционно высоком качестве подготовки.

 Миф 3:  Получив престижную профессию, я добьюсь успеха в жизни.

Даже наличие диплома по престижной профессии, полученного в известном учебном заведении, а также отличных знаний, умений, навыков в выбранной профессиональной сфере не помогут Вам добиться успеха, если у Вас отсутствует интерес к самой профессии. Вы даже можете иметь способности к выбранной профессии, и у Вас сначала даже будет неплохо получаться справляться с профессиональными обязанностями. Но рано или поздно к Вам придёт осознание, что это совсем не то, чем бы Вам хотелось заниматься большую часть дня. Даже наличие высокой зарплаты, оплаченной работодателем дорогой страховки, фитнес – клуба и других бонусов никак не скрасят Вашу жизнь. Психологам известно, что без мотивации человек не в состоянии работать эффективно. У Вас появятся другие занятия, которые Вам будут по – настоящему интересны. Они будут отнимать много времени, возможно, снизится качество выполняемой работы, а также возникнут мысли о смене профессии. Конечно, огромная масса людей в силу жизненных обстоятельств и экономических причин вынуждена заниматься совсем не той работой, которая им нравится. Но если у Вас есть выбор, чем заниматься в будущем, делайте его, прежде всего руководствуясь именно интересом к содержанию профессии. Не зря самые счастливые люди – это люди, сделавшие профессией свои увлечения. Они готовы заниматься своей работой круглосуточно, потому что им нравится само содержание работы. И к тому же, им платят за это деньги!

 Миф 4:  Для того, чтобы трудоустроиться по профессии, достаточно иметь диплом  о высшем профессиональном образовании.

Хотя со времён, когда в нашей стране была плановая экономика, когда гарантии трудоустройства имели 100 % выпускников, прошло двадцать лет, многие молодые специалисты в наше время искренне недоумевают, сталкиваясь с проблемами при трудоустройстве. Действительно, в те времена сложностей с трудоустройством у молодых специалистов не существовало, так как если бы у народного хозяйства не было в них потребности, то на их обучение не стали бы тратить государственные средства. Выпускали ровно такое количество специалистов, в скольких нуждалась экономика. Теперь экономика в России стала рыночной, по рыночным законам работают и учебные заведения. Если на рынке образования есть спрос на популярные и модные направления подготовки – учебные заведения открывают их у себя и зарабатывают деньги. Также на востребованных среди молодёжи профессиях специализируются негосударственные учебные заведения. А государство в наше время, к сожалению, не гарантирует трудоустройство молодых специалистов.

Конечно, не всё так плохо - существует такое понятие, как целевой набор, делающий процесс трудоустройства некоторых выпускников учебных заведений гарантированным и безболезненным, а государство, всё – таки, пытается предпринять попытки организации содействия трудоустройству молодых специалистов. Но в целом, наличие диплома не гарантирует выпускнику трудоустройство. Исключение составляют выпускники военных училищ, а также специалисты, подготовленные в области здравоохранения, образования,  правоохранительных органов. Врачи, медсёстры, учителя, воспитатели, сотрудники правоохранительных органов без работы не останутся.

Поэтому совсем нелишним будет узнать в приёмной комиссии о том, оказывает ли учебное заведение содействие в трудоустройстве своим выпускникам, имеет ли связи с работодателями и статистику трудоустройства выпускаемых специалистов.

 Миф 5:  У меня много друзей и родственников, которые помогут мне с трудоустройством, и я с лёгкостью получу работу.

Ни для кого не является секретом, что на трудоустройство по рекомендации знакомых, друзей и родственников рассчитывает подавляющее большинство людей в нашей стране. Действительно, при поиске работы нужно использовать все возможные способы. Сложность состоит в том, что трудоустроить – то Вас трудоустроят. Вопрос в том, куда и на какую должность. Конечно, все эти вопросы уходят на второй план, ведь Вам не нужно составлять резюме, проходить собеседования, нервничать. Но если содержание деятельности Вам категорически не подходит и не нравится, то шансов проработать долгое время на такой работе у Вас нет.  А  если Вы не сможете справляться со своими профессиональными обязанностями на заданном уровне, работодатель держать Вас не станет. Ему нужны Ваши профессиональные навыки, которые будут приносить ему прибыль. Исключение составляют лишь семейные предприятия, где у родственников просто не остаётся другого выбора. Поэтому при трудоустройстве по знакомству подумайте, подходит ли Вам эта работа и нужна ли она Вам.

 Миф 6:  Представители рабочих профессий работают в неприемлемых условиях труда.

В представлении многих молодых людей типичный представитель рабочей профессии – это человек в страшной спецовке с масляными пятнами у станка, которому скоро исполнится 100 лет, с гаечным ключом в руках. Но времена меняются, меняются и условия труда.  В городах с высоким уровнем развития промышленности,  таких проблем у рабочих  гораздо меньше.

К сожалению, незнание динамики развития профессий в связи с техническим про­грессом приводит к ошибочному представлению об условиях труда. Нередко под старым названием профессии скрыт со­вершенно новый темп и характер труда. Всегда нужно стремиться узнать именно о современном облике профессии.

 Миф 7:  Быть рабочим – непрестижно.

Престиж – это социально закрепленное уважение к индивиду или группе, основанное на их статусе. Для большинства молодых людей в понятие «престижная профессия» входят такие факторы, как доходность профессии и возможность профессионального роста.

Современный рынок труда предлагает представителям любых профессий, возможность развития и профессионального роста. При этом уровень заработной платы у грамотного специалиста, интересующегося своей профессией и повышающего свои профессиональные навыки, растёт. Это в полной мере относится и к рабочим профессиям. Практически на любом предприятии можно вырасти до руководящего работника, начиная с самой простой должности.   Производственные предприятия крайне заинтересованы в росте именно своих работников, так как они в полной мере владеют тонкостями всего цикла производственного процесса. Главное – иметь интерес к профессии и развиваться в ней, тогда Вы станете уважаемым высококвалифицированным хорошо оплачиваемым специалистом. Рынок образования и труда сейчас предоставляет широкие возможности выбора рабочих   профессий из различных производственных областей – от пищевых производств до металлургии при минимальной конкуренции в процессе получения образования и трудоустройства.

Таким образом, ключевой особенностью молодых людей, которые ус­пешно строят свою карьеру, являются собственная активность, энтузиазм, желание учиться и развиваться в процессе трудовой деятельности, интерес в первую очередь к самой работе (предмету труда), и лишь во вторую — к заработку.

Мифы в области молодёжного рынка труда, как, впрочем, и в любой другой области, возникают из – за недостаточной информированности.