Столин. Белорусские драники из безопасной печи

10.10.2022

Столин. Белорусские драники из безопасной печи

С целью профилактики возникновения пожаров, а также в рамках республиканской пожарно-профилактической акции «Молодежь за безопасность» работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с учащимися  Рухчанской средней школы отправились в гости к семье Гупало. Галина Адамовна и Степан Павлович – одиноко проживающие пенсионеры в деревне Рухча Столинского района.

 

Из помощников у бабушки с дедушкой только социальный работник, которая и обратилась в адрес районного отдела по чрезвычайным ситуациям с просьбой помочь подготовиться к отопительному сезону, сложить дрова, убрать приусадебный участок.

Ребята убрали приусадебный участок от опавшей листвы, сложили дрова. После этого юные спасатели и работники МЧС поговорили с пожилыми гражданами о том, как правильно топить печь. Присутствующим напомнили, что трещины в корпусе следует незамедлительно замазать глиной, рассказали о том, что нельзя складировать дрова возле топки печи, оставлять топящуюся печь без присмотра, перекаливать ее.

Хозяева от всей души благодарила гостей за помощь и угостили волонтеров безопасно приготовленными вкусными драниками.

За истекший период 2022 года в Столинском районе произошло 65 пожаров, погибли 5 человек.

Уважаемые граждане, следует уделять пристальное внимание созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников. Приведите их домовладения в пожаробезопасное состояние, подготовьте печь к отопительному сезону, проверьте исправность автономных пожарных извещателей, уберите придомовую территорию.